Как есть яйца по этикету

admin | Рубрика: Столовый этикет | опубликовано: 24 дек 2020 | просмотров: 3 558 | комментариев: 0

Яйца - универсальная еда. Традиционно мы привыкли употреблять их на завтрак в виде яичницы, омлета или отваренных вкрутую, или всмятку. Но яйца так же добавляют в салаты и бульоны, и на любом мероприятии вам неожиданно могут подать блюдо, в котором присутствуют яйца.

И если дома человек можно употреблять пищу так, как ему больше нравится, то в обществе лучше соблюдать нормы этикета. В этой статье мы расскажем, как правильно, согласно нормам этикета, есть яйца.


Яичница-глазунья

Яичница-глазунья

В приготовленной глазунье желток остается жидким и при разрезании обязательно растечется по тарелке. Дома, на собственной кухне, допускается использование кусочка хлеба - с его помощью можно аккуратно собрать желток и отправить в рот. Но в обществе, оказывается, так делать нельзя.

Как же красиво справиться с этой непростой задачей?
Вам понадобится дополнительный прибор. Кроме ножа и вилки для поедания глазуньи нужна чайная ложка. Она лежит параллельно краю стола, ручкой вправо. С помощью ножа аккуратно проколите желток и ложечкой съешьте жидкую часть. Далее отложите чайную ложку на край тарелки и продолжайте процесс, используя вилку и нож.

Яйца вкрутую

На мероприятии яйцо, сваренное вкрутую, вам скорей всего, подадут на специальной подставке. Перед едой вам необходимо очистить яйцо.

Сделать это тоже нужно правильно:
  • Подставку с яйцом расположите посередине своей тарелки, обхватите левой рукой ножку подставки
  • Правой рукой берем чайную ложку и бьем по скорлупе несколько раз, до раскалывания.
  • Удалите скорлупу и сложите ее в тарелке, сдвинув к самому краю.
  • Очищенное яйцо разрежьте с помощью ножа в тарелке на две половинки, посолите по вкусу, либо добавьте соус.
  • Ешьте вилкой, небольшими кусочками.

Яйцо «всмятку»

Вот яйцо всмятку вам точно подадут на подставке. Чтобы правильно его съесть, яйцо должно располагаться в подставке широкой частью вниз. При помощи чайной ложки аккуратно разбейте скорлупу. Затем, верхушку яйца, вместе со скорлупой срежьте по надтреснутой линии.

Размер среза должен быть таким, чтобы в него помещалась чайная ложка, но чтобы жидкий желток не вытек. Поэтому делайте это аккуратно, не размахивайте ножом как саблей.
Отложите отрезанную верхушку яйца в сторону или можете с помощью ложки съесть оставшийся на скорлупе белок. А затем чайной ложкой съешьте и все содержимой яйца, добавив в него по вкусу соль, перец или другие предлагаемые наполнители по вкусу.

Омлет

По нормам этикета, к воздушному омлету вам подадут специальные вилки с зубчиками. Возьмите в каждую руку по вилке, затем той, что в правой руке, отрежьте небольшой кусочек омлета, сдвиньте его на вилку в левой руке и отправьте в рот.
Если вам подали тонкий омлет, то его, накалывая на вилку, рекомендуется сложить пополам. А вот плотный белковый омлет, можете съесть чайной ложкой.

Фаршированные яйца

Фаршированные различными наполнителями яйца, подаются на общем блюде. К ним прилагается специальная лопаточка и, значит, взять яйцо к себе в тарелку нужно именно этим прибором.

Перенесите аккуратно половинку в личную тарелку, и кушайте с помощью ножа и вилки. Брать с общего блюда фаршированное яйцо руками можно, если половинки яйца подаются на кусочках хлеба, канапе или гренках.


Яйцо-пашот

Яйцо-пашот пришло к нам из Франции. Это блюдо, в котором яйцо варится без скорлупы, при этом белок должен получится плотным, а желток лишь слегка «схватится».
Подают яйцо-пашот с зеленью и хлебом (тостом) на отдельном блюде. Если подается два поджаренных кусочка хлеба, яйцо- пашот можно есть руками, положив его на один кусочек и прикрыв сверху другим — по принципу бутерброда.

А в целом, яйцо-пашот нужно употреблять при помощи закусочных ножа и вилки. Положите яйцо на тост и слегка надрежьте, чтобы желток вытек и растекся по хлебу. Далее отрезайте ножом небольшие кусочки и отправляйте в рот, поддерживая вилкой.

«Гоголь-моголь»

Все знают словосочетание «гоголь-моголь» из детского стихотворения, но мало кто в курсе, что на самом деле это коктейль, состоящий из яйца, сахара и других добавок, например : молока, сока, рома, меда или вина. Вариантов приготовления очень много, но сегодня не об этом.

Подают безалкогольный гоголь-моголь в кофейных чашечках. Съешь его чайной ложкой. Если в нем присутствует сок или алкогольная составляющая - вам принесут гоголь-моголь в высоком бокале. Тогда уже подается коктейльная трубочка, чтобы удобно было выпить этот коктейль.

Как видите яйца и блюда из них вкусны, полезны и популярны. Блюда с яйцами часто подают на фуршетах и различным мероприятиях. Как правильно есть этот продукт и какие приборы применять — будет знать совершенно не лишним. Помните, что дети берут пример со взрослых, обучите этикету своих домочадцев, вот увидите — вам не придется смущаться или краснеть от собственного невежества.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Поделится