Рыбный этикет: как правильно есть рыбу и морепродукты

Этикет диктует нам, как нужно правильно есть рыбу и морепродукты. И, если вы считаете себя воспитанным человеком - игнорировать рыбный этикет не стоит. В кругу семьи или близкого окружение можно и не соблюдать все рекомендации. Но на торжествах и официальных мероприятиях уметь правильно есть рыбу и морепродукты - обязательно. Знаете ли вы, что существуют специальные рыбные приборы. Более того, их несколько видов. Стол сервируют ими в зависимости от того, что из рыбного меню будет подано гостям.

Приборы для рыбы

Основное правило: любую рыбу, за исключением маринованной селедки, приготовленную и поданную как в горячем, так и холодном виде, не едят с использованием ножа.

К приборам для рыбы и блюд из нее относятся:
  • - специальный нож лопатообразной формы для отделения костей
  • - специальная вилка с короткими зубьями.
Лопатку держат в правой руке, а вилку – в левой. Кусок рыбы придерживайте вилкой, ножом отделите косточки.

Если стол сервирован только вилками, то в обе руки возьмите по одной, та что в правой руке будет выступать в качестве лопатки.
Обычную вилку тоже допускается использовать для поедания рыбы, держите ее в правой руке. В левую возьмите кусок хлеба, им поддерживайте рыбу, вилкой удаляйте кости. В использовании указанных выше приборов, конечно же есть нюансы. Многое зависит от того, каким способом приготовлено блюдо.

Специалисты советуют придерживаться рекомендаций для каждого рыбного блюда.

Филе рыбы

Рыбу в виде филе есть проще простого. Вооружитесь специальными ножом и вилкой с короткими зубьями. Лопаточкой придерживайте филе, вилкой в левой руке, расположив ее зубцами вниз, отделяйте от филе кусочки.

Если филе легко распадается на части - переверните вилку зубчиками вверх и лопаткой накладывайте на нее маленькие кусочки.

Такой способ, конечно, допустим, но все-таки предпочтительней отделять от филе маленькие части.

Рыба на кости

Держите вилку в левой руке, нож – в правой. Используя приборы отделяем плавники, убираем их на край тарелки или на отдельную посуду. Снимаем кожицу, двигаясь в направлении от хвоста к голове. Затем, отделяем верхнюю часть филе, кладем на индивидуальную тарелку и начинаем трапезу.

После того как верхняя часть филе рыбы съедена - приступаем к нижней. С помощью столовых приборов переверните рыбу и сделайте все по принципу, как верхней частью.

Освобождая нижнюю часть филе, можно удалить все кости. Лопаткой и вилкой приподнимите рыбу и удалите хребет. Отделите и удалите реберные кости. Лопаткой отодвиньте верхний хребет - всё, филе рыбы свободно, начинайте есть.

По этикету допускает и иной порядок, когда сначала полностью освобождается вся рыба от костей, куски филе сдабриваются соком лимона и только потом рыба предлагается к трапезе.

Рыба горячего копчения

Рыбу горячего копчения, поданную целиком, едят вилкой. Удалите предварительно с мягкого филе кожицу и приступайте к трапезе. Если попадаются кости - воспользуйтесь ножом для их удаления.

Если копченая рыба твердая, используйте обычные нож и вилку. Хотя столовый этикет предполагает использование ножа только для отделения мякоти, а не для отрезания.

Убирать косточки, попавшие в рот с филе, недопустимо руками. Это проявление невоспитанности. Кончиком языка подвиньте косточку на вилку и аккуратно положите на край своей тарелки.

Едим сырую рыбу

Сырую рыбу подают в суши или роллах. Для этих блюд используют специальные палочки. Палочками берут суши, окунают краешком в соевый соус и сразу отправляют в рот. Суши и роллы должны быть небольшого размера, их едят целиком, откусывание не допускается.

Как пользоваться палочками? Одну возьмите между большим и указательным пальцами. Большим и безымянным придерживают палочки. Из большого, указательного и среднего пальца должно получиться кольцо. Вторую палочку, верхнюю, возьмите параллельно нижней. Расстояние между ними должно быть примерно 1,5см. Попробуйте, так обычно держат ручку или карандаш.

Устрицы

Устрицы — это деликатесный морепродукт. Открыть их можно только с помощью специального устричного ножа. У ножа имеется утолщенное лезвие. А так же, для защиты рук от возможных повреждений, к устрицам предлагается перчатка, похожая на кольчугу. Следует заметить, что эти перчатки настолько дорого стоят, что не каждое заведение может позволить себе их наличие, а значит, заказывая устриц, вы возможно получите только устричные нож и вилку.
Положите устрицу плоской стороной вверх, проведите ножом по створкам раковины — вам нужно найти углубление, в которое войдет лезвие ножа. Затем осторожно, чтобы не задеть моллюска, прокручивайте нож. Как только створки приоткроются, потяните их в стороны. Устрица уже готова к употреблению.
Ножом подрежьте устричную ножку, если осколки от раковины попали на моллюска, так же удалите их. Устрицу можно выпить прямо из раковины с жидкостью, в которой она находится или съесть устричной вилкой.

Улитки

Улитки подают готовыми. К ним предложат устричные вилки или шпажки. Подцепляя край улитки острым концом прибора, осторожно вытащите моллюска. Можно съесть.

Креветки

Креветки могут подать неочищенными. В этом случае возьмите креветку за тело, руками оторвите голову, затем хвост и снимите панцирь.
Креветки крупного размера могут идти как самостоятельное блюдо. Для них возьмите нож и вилку: отделите голову и хвост, вилкой извлеките из панциря мясо, и обмакните его в предложенный соус. Популярно сбрызгивать креветки лимонным соком.
К креветкам в заведениях подают тарелку для очисток и емкость с лимонной водой для полоскания рук.

Крабы и лобстеры

Ракообразные: раки, крабы, лобстеры необходимо подготовить к еде специальным прибором. Это щипцы, которыми вы сможете разбить клешни, и вилка спицеобразной формы для извлечения мяса краба или лобстера. Пользоваться обычной вилкой также можно.

Первым делом отделите голову, хвост, черную жилку, удалите у лобстера клешни и лапы. Панцирь разбивают щипцами. Ими же извлеките мясо. Спицеобразной вилкой достаньте мясо из клешней.

У краба, убрав ноги и клешни, руками откройте грудной отдел панциря. В верхней части есть желудок и жабры, их нужно удалить. Ложкой достаньте мясо из туловища. Ешьте с помощью вилки, относящейся к специальным рыбным приборам.

Мидии

Мидии едят руками. Разделите створки, достаньте мясо мидии и отправьте в рот. В заведениях вам, скорей всего, предоставят вилку и щипчики, для открывания раковины.

Возможно вам показалось, что правильно есть рыбу и морепродукты совсем непросто. Да, это настоящее искусство, но как же еще насладиться вкусом рыбных блюд? Освоив теорию и испытав на практике, вы поймете, что ничего невозможного нет, но, зато, вы сможете произвести впечатление на окружающих своими манерами и навыками. Дерзайте!