Нурлан Сабуров прокомментировал запрет на въезд в Россию во время концерта на Пхукете

Казахстанский комик Нурлан Сабуров впервые прокомментировал запрет на въезд в Россию. Это произошло во время его концерта на Пхукете, где он иронично отметил ситуацию.
По информации российской журналистки Ксении Собчак, Сабуров выразил благодарность ей за поддержку, добавив с юмором:
"Респект Собчак за защиту, но скажу честно: не надо, а то запретят въезд на 500 лет, концерты придётся давать на пятом кольце Сатурна."
Комик также пошутил о том, что многие зрители пришли на его выступление, чтобы "посмотреть на уголовника":
"Я думаю, многие пришли на концерт, но большинство пришло сюда посмотреть на уголовника. По-моему, даже у Зеленского нет такого запрета. 50 лет. Я что – Дракула?"
Сабуров продолжил в том же духе, отметив, что его стендапы будут такими патриотичными, что у людей возникнет вопрос, не является ли он иноагентом, как Владимир Соловьев:
"Ещё немного рассказал про момент задержания в аэропорту – говорит, что каждый второй полицейский подходил к нему сфотографироваться. Ну что сказать, круто, что не унывает."
Контекст ситуации
Нурлану Сабурову был запрещён въезд в Россию на 50 лет. Это решение было принято в интересах национальной безопасности и соблюдения законодательства. Комика остановили в московском аэропорту Внуково после его возвращения из Дубая. Он отказался от депортации в Дубай и купил билет в Казахстан, где прибыл 7 февраля.
По словам юриста Александра Хаминского, Сабуров сможет обжаловать запрет, если изменит свою публичную позицию по российской политике. Он также упомянул, что причиной запрета стали антироссийские высказывания и нарушения миграционного и налогового законодательства со стороны комика.
8 февраля Сабуров отметил, что не будет обсуждать ситуацию публично, а его юристы займутся этим вопросом. Он поблагодарил Россию за возможность карьерного роста и попросил журналистов не вмешиваться в частную жизнь его семьи.
Комментарий со стороны МИД Казахстана
Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало ситуацию с Сабуровым. Заместитель министра Алибек Бакаев отметил:
"Ситуация простая. Человек является гражданином Казахстана. Если Российская Федерация приняла такое решение в отношении него, то это внутреннее решение страны, регламентированное их законодательством."
Бакаев добавил, что подобные запреты не являются уникальными и что каждый случай рассматривается индивидуально. Гражданин может нанять адвокатов для оспаривания решения о запрете.
Замминистра также отметил, что вопросы о собственности Сабурова в России регулируются законодательством страны и решаются через её суды и уполномоченные органы.
- Основы столового этикета
- Правила сервировки
- Этикет за столом
- Приборы и посуда
- Этикет на официальных приемах
- Этикет в ресторане
- Национальные особенности этикета
- Ошибки за столом
- Этикет при еде руками
- Этикет во время тостов и речей
- Как правильно есть разные блюда
- Этикет во время делового ужина
- Как вести себя на фуршете
- Этикет за семейным столом
- Этикет за детским столом
- Кейтеринг
- Координатор
- Платье
- Костюм
- Прическа и макияж
- Аксессуары
- Обручальные кольца
- Регистрация
- Медовый месяц
- Транспорт
- Развлечения
- Распорядок дня
- Конкурсы
- Речи и клятвы
- Приглашения
- Рассадка гостей
- Фото- и видеозона
- Подарки гостям
- Репетиция
- Запасной план
- Чек-лист невесты
- Беташар
- Куда түсу
- Сырға салу
- Национальные наряды
- Тойбастар
- Ұзату той
- Құдағи сый
- Асаба
- Бата беру
- Американская кухня
- Скандинавская кухня
- Африканская кухня
- Азиатская кухня
- Кавказская кухня
- Средиземноморская кухня
- Казахская кухня