Теневые болезни: ФСМС раскрыло тайны рака шейки матки и лечений мертвецов

17-01-2026, 00:25 Полезно 2 Айгерим
Проверка Фонда медстрахования выявила нарушения, включая случаи лечения умерших и скрининги для мужчин. Эффективность расходов фонда остаётся низкой.
Теневые болезни: ФСМС раскрыло тайны рака шейки матки и лечений мертвецов

В результате анализа работы Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) были выявлены серьезные системные нарушения, сообщает правительство. Министр финансов Мади Такиев представил премьер-министру Олжасу Бектенову итоги проверки, в ходе которой было установлено, что, несмотря на рост бюджетных расходов, эффективность фонда остается на низком уровне.

По прогнозам, в 2026 году расходы на медицинское страхование достигнут 2,4 триллиона тенге, что на 1 триллион больше, чем в 2020 году. Однако проведенный Минфином IT-аудит выявил ряд серьезных проблем в системе оказания медицинских услуг.

Системные нарушения

  • В частной клинике в Астане один врач "принял" 1 442 пациента за один день, что превышает среднюю норму в 24 человека в день. В другом случае за месяц один врач обслужил 4 832 пациента.
  • Один специалист за месяц лечил 1 713 случаев, а в отдельные дни проводил 300-400 осмотров.
  • Зарегистрировано 3 640 случаев оказания медицинских услуг 996 умершим пациентам, включая записи на прием в 2025 году для пациентов, скончавшихся в 2023 году.
  • Около 800 000 скринингов, не соответствующих полу пациента, обошлись в 1,8 миллиарда тенге. Например, 768 827 мужчин прошли скрининг на рак шейки матки, а 619 мужчин – маммографию.
  • Выявлено около 70 000 системных приписок лекарств на детей.
  • Фиксировались случаи списания около 3 000 лекарств на одного пациента за сутки.

В связи с выявленными нарушениями премьер-министр поручил передать ФСМС в ведение Министерства финансов. Это решение принято после глубокого анализа работы фонда, который показал множество нарушений и неэффективное расходование средств.

Напомним, что в начале декабря пост главы ФСМС покинул Айдын Кульсеитов, который занимал эту должность всего восемь месяцев. Министр здравоохранения Акмарал Альназарова отметила, что работа ФСМС осуществляется фактически в ручном режиме.

Поделиться: