Фальшивые лекарства: КНБ раскрыл схему миллиардного обмана в медицине

26-01-2026, 23:25 Здоровье 2 Айгерим
КНБ Казахстана раскрыл схему фиктивного производства медицинских изделий, в результате которой руководство OrdaMed нанесло ущерб государству на 4,5 миллиарда тенге. Изъяты активы и арестованы ключевые фигуры компании. Проводятся досудебные расследования.
Фальшивые лекарства: КНБ раскрыл схему миллиардного обмана в медицине

Афера на 4,5 миллиарда тенге: разоблачение в сфере медицинских изделий

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана разоблачил масштабную схему мошенничества, связанного с фиктивным производством медицинских изделий. Данная схема привела к значительным финансовым потерям для государства, составившим 4,5 миллиарда тенге.

Схема мошенничества

По информации КНБ, руководство АО OrdaMed использовало поддельные документы, чтобы создать видимость наличия собственного производства медицинского оборудования в Казахстане. Это дало им возможность получить незаконные преференции на поставки 28 наименований медицинских изделий в государственные лечебные учреждения, которые являются жизненно важными для обеспечения здоровья населения.

Фактически же готовое оборудование поставлялось из-за границы, что подчеркивает серьезность нарушения и его последствия для бюджета страны.

"При этом фактически готовое оборудование поставлялось из-за рубежа. В результате государству нанесён ущерб на сумму 4,5 миллиарда тенге. В ходе обысков у руководства АО OrdaMed изъяты инвестиционные монеты на сумму более 1 миллиарда тенге, арестованы доли участия в компаниях Interdentica, Erkin Brand и OrdaMed", - сообщили в КНБ.

Правовые меры

Согласно полученной информации, в результате расследования были взяты под стражу несколько ключевых фигурантов дела:

  • технический директор АО OrdaMed;
  • бывший председатель правления;
  • начальник производственного управления.

Генерация досудебных расследований продолжается, а информация, связанная с делом, не подлежит разглашению в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса.

Предыдущие случаи коррупции

Стоит отметить, что это не первый случай хищения бюджетных средств в Казахстане. Ранее, в Астане, прокуратура совместно с департаментом КНБ раскрыла хищение бюджетных денег на станции скорой медицинской помощи, ущерб от которого составил 850 миллионов тенге. Уголовное дело по этому факту уже направлено в суд.

Поделиться: