В Казахстане обсуждают запреты на похабные конкурсы и ЛГБТ-пропаганду в соцсетях

29-10-2025, 01:25 Новости 3 Айгерим
В Казахстане депутаты Мажилиса обсуждают законопроект, который запретит непристойные конкурсы и мероприятия на свадьбах и массовых праздниках, подчеркивая необходимость защиты детей от негативного влияния. Вице-министр культуры отметил, что новый запрет будет распространяться на все зрелищные мероприятия, включая тои, однако детали его применения и механизмы контроля остаются неясными.
В Казахстане обсуждают запреты на похабные конкурсы и ЛГБТ-пропаганду в соцсетях

В Казахстане депутаты Мажилиса рассматривают поправку в закон, направленную на запрет ЛГБТ-пропаганды в различных сферах, включая социальные сети, фильмы и рекламу. Об этом стало известно во время заседания рабочей группы.

Обсуждение поправки

Депутат Айна Мурсалимова подняла вопрос о том, будет ли новый закон касаться свадеб и других массовых мероприятий. Она отметила, что на некоторых тоях, куда приходят семьи с детьми, проводятся конкурсы и игры с непристойными элементами.

"Некоторые игры имеют сексуальную направленность. Учитывая, что на свадьбы приходят семьи с детьми, важно установить ограничения. В законе говорится о запрете на использование массмедиа, литературы и культурно-зрелищных мероприятий, которые распространяют порнографию и оказывают вредное воздействие на детей", – пояснила она.

Ответ Минкультуры

Вице-министр культуры Евгений Кочетов подтвердил, что согласно формулировке, поправка будет распространяться на все зрелищные мероприятия, включая тои. Однако он добавил, что это новая норма, и пока неясно, каким образом она будет реализована и какие механизмы контроля будут применяться.

"По данной формулировке, под действие закона попадают все мероприятия, включая свадьбы. Однако нам нужно понять, как эта норма будет работать, так как она новая", – отметил он.

Предыстория

Напомним, что год назад в Казахстане была принята петиция против ЛГБТ-пропаганды, которая стала третьей по счету и собрала необходимое количество подписей – 50 тысяч. Уполномоченные органы частично удовлетворили требования петиции, заявив о необходимости защитить детей и подростков от пропаганды сексуальных отношений.

Поделиться: