Состояние здоровья Сары Назарбаевой: заявление пресс-секретаря первого президента Казахстана

18-10-2025, 01:25 Полезно 1 Айгерим
Советник первого президента сообщил, что Сара Назарбаева проходит лечение в Национальном госпитале Алматы с апреля. В последние дни распространялись слухи о её состоянии, которые были опровергнуты. Сара Назарбаева, родившаяся в 1941 году, активно занимается благотворительностью.
Состояние здоровья Сары Назарбаевой: заявление пресс-секретаря первого президента Казахстана

Советник и пресс-секретарь первого президента Казахстана, Айдос Укибай, выступил с важным заявлением, касающимся состояния здоровья Сары Назарбаевой. Это заявление стало ответом на растущие слухи и недостоверную информацию, появляющуюся в некоторых СМИ.

Состояние здоровья Сары Назарбаевой

Сара Назарбаева, по словам Укибая, с апреля 2023 года проходит курс лечения в Национальном госпитале Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан, расположенном в Алматы. Он подчеркнул, что все медицинские процедуры проводятся в соответствии с утверждёнными стандартами и под наблюдением отечественных специалистов.

"В связи с этим считаю необходимым разъяснить: Сара Назарбаева с апреля месяца проходит курс лечения в Национальном госпитале. Все медицинские мероприятия проводятся в соответствии с утверждёнными стандартами оказания медицинской помощи и под наблюдением отечественных специалистов," - отметил Укибай.

Обращение к СМИ и общественности

Айдос Укибай призвал журналистов и общественность проявлять корректность и уважение, подчеркивая, что имя Сары Назарбаевой не должно использоваться для создания спекуляций или привлечения внимания к непроверенной информации.

Информация о госпитализации

Информация о госпитализации Сары Назарбаевой появилась 5 мая 2023 года, когда сообщалось о её тяжёлом состоянии. Вскоре после этого в СМИ распространились слухи о её скоропостижной кончине, которые были опровергнуты официальными источниками, назвавшими их фейком.

Биография Сары Назарбаевой

Сара Назарбаева родилась 12 февраля 1941 года в Карагандинской области. В 1962 году она вышла замуж за Нурсултана Назарбаева, и у них родились три дочери: Дарига, Динара и Алия. В течение долгого времени Сара Назарбаева оставалась вне публичного внимания, но после того, как её дочери стали взрослыми, она активно занялась общественной деятельностью.

Общественная деятельность

  • С 1992 года - основатель и президент Международного детского благотворительного фонда "Бобек".
  • С 1994 года - президент фонда "SOS - детские деревни Казахстана".
  • С 1999 года - председатель попечительского совета благотворительного фонда "Демография".

Награды и достижения

За свои выдающиеся заслуги в области благотворительности и милосердия Сара Назарбаева была удостоена множества международных наград:

  • Международная премия Всемирной организации здравоохранения им. Ихсана Дограмачи.
  • Международная премия Unity.
  • Премия "Курманджан Датка".
  • Золотая медаль имени Чингиза Айтматова "За великий вклад в философию самопознания".
  • Международная премия "Золотое сердце", вручённая Красным Крестом России.
Поделиться: