Ягоды-антагонисты старения: ТОП-3 для здоровья жителей города

28-08-2025, 09:25 Здоровье 3 Айгерим
Кандидат медицинских наук Светлана Павличенко поделилась с "Газетой.Ru" информацией о трех ягодах, обладающих высоким содержанием антиоксидантов. Она отметила, что черника, клюква и малина не только замедляют старение, но и способствуют улучшению здоровья. По словам эксперта, "50 граммов черники в день снижают уровень 'плохого' холестерина" и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. Павличенко также подчеркнула, что клюква и малина имеют свои уникальные преимущества для организма, включая профилактику деменции и улучшение усвоения глюкозы.
Ягоды-антагонисты старения: ТОП-3 для здоровья жителей города

Кандидат медицинских наук Светлана Павличенко поделилась с "Газетой.Ru" информацией о трех самых полезных ягодах, обладающих высоким содержанием антиоксидантов. Эти вещества помогают замедлить старение и защищают клетки организма от неблагоприятных воздействий.

Польза черники

На первом месте среди ягод, богатых антиоксидантами, находится черника. Эта ягода не только диетическая и гипоаллергенная, но и насыщена витаминами C и K, которые участвуют в кроветворении, а также марганцем. Марганец играет важную роль в работе иммунной системы и поддержании гомеостаза.

По словам эксперта, всего 50 граммов черники в день могут помочь снизить уровень "плохого" холестерина в крови, расслабить сосуды и облегчить работу сердца. Также черника используется в профилактике и лечении гипертонии.

Клюква — источник витаминов

Второй ягодой, обладающей ценными антиоксидантами, является клюква. Лучше всего собирать ее после первых заморозков, когда в ягодах образуются натуральные сахара, смягчающие кислотность. Бензойная кислота, содержащаяся в клюкве, обладает мощными противовоспалительными свойствами.

Клюква богата витамином C, а также марганцем, железом и калием. Эксперт отмечает, что 100 граммов клюквы в день могут помочь пожилым людям улучшить кратковременную память и снизить риск деменции.

Малина для диабетиков

Третьей ягодой, которую стоит отметить, является малина. Она особенно полезна для диабетиков, так как содержит всего 5 граммов сахара на 100 граммов продукта и богата клетчаткой. Хром, входящий в состав малины, способствует повышению эффективности инсулина и помогает бороться с инсулинорезистентностью.

Малина также обладает противовоспалительными свойствами и укрепляет сердечно-сосудистую систему благодаря высокому содержанию антиоксидантов. В ней содержатся витамины A, C, E и микроэлементы, такие как фосфор и железо.

Поделиться: