Правила поведения на вечеринке

admin | Рубрика: Ресторанный этикет | опубликовано: 29 дек 2020 | просмотров: 1 538 | комментариев: 0

Как вести себя на банкете, о чем говорить и как правильно пить шампанское в нашем материале.

Для многих людей Новый Год, день рождения или иное торжество - чисто семейные праздники, отмечаются в узком кругу родственников или друзей, исключительно в домашней обстановке. Но все же, хотя бы раз в жизни, каждый из нас получал приглашение на банкет - будь то корпоративное мероприятие, тематическая вечеринка или свадьба. Выход в свет диктует нам свои правила и об основных из них нужно непременно знать.

Как нужно здороваться

На мероприятиях, куда вас могут пригласить, знакомство с новыми людьми не является редкостью. Запомните три основных принципа:
  1. Первым всегда представляется мужчина.
  2. Подавать руку первыми должны: женщины - мужчинам, старшие - младшим.
  3. Приветствуя, мужчина встает всегда, неважно здоровается он с женщиной или с мужчиной.
Женщина встает лишь в том случае, если лица, которых она приветствует, значительно старше ее по возрасту.

Как держать бокал с шампанским

Шампанское – основной напиток любого торжества. За основание бокал держат только официанты, по этикету гости берут бокал за основание чаши.

Бокал с вином наоборот возьмите за ножку, иначе от тепла ваших рук аромат напитка может исказиться.

Коньяк подают в бокале и его наоборот следует как бы обнимать ладонью, чтобы тепло руки помогло напитку раскрыть свой букет и аромат. Удерживайте бокал за ножку, пропустив ее между средним и указательным пальцами.

С виски не возникает сложностей, так как этот напиток наливают в широкие бокалы с толстым дном и прямыми стенками.
Но если вдруг виски вам подали в бокале — возьмите его за ножку.

Как правильно говорить тост

Здесь нужно грамотно улучить момент. Дождитесь смены блюд или перерыва в программе. И, главное, не нужно чокаться после тоста - это дурной тон. Достаточно просто поднять бокал, как бы направив его в сторону соседей по столу.

На какие темы беседовать за столом

Политика, религия и болезни — это три основных табу, на эти темы во время трапезы говорить не следует. Не обсуждать «за глаза» людей, которых нет за столом, а так же беседовать на узкопрофессиональные или личные темы. Предпочтительно поговорить о гастрономии, искусстве, культуре. Ведите беседу легко, с юмором и улыбкой.

Как себя вести

Коллеги - это не друзья и не родственники, держитесь с ними естественно и доброжелательно, но без излишеств и фамильярностей.

Тем, кто с вами работает не стоит дарить слишком дорогие или очень дешевые подарки. Отнеситесь к их выбору внимательно, пусть стоимость будет примерно одинаковой для всех, независимо от должности и статуса коллег.

Если мероприятие проходит в формате фуршета - то тоже следует придерживаться некоторых правил.

Запрещается накладывать индивидуальной вилкой закуски из общих блюд, для этого предусмотрены специальные приборы. Не задерживайтесь надолго у стола с едой, наполнив тарелку - отойдите в сторону, позвольте подойти другим гостям.

Помните, что фуршет не предполагает сидения за столом, на таком мероприятии гости общаются переходя от группы к группе и если вы, пожадничав, наберете много еды, наверняка почувствуете себя неудобно с тяжелой тарелкой.

Не спешите пробовать несколько блюд, начните с небольших канапе или легких закусок. И еще - придерживайтесь определенного порядка: вначале едят рыбные блюда, а рыба и мясо встречаться в одной тарелке не должны.

Как прощаться

Сегодня, уходить с мероприятий по-английски, уже не модно. На прощание скажите слова благодарности за приглашение, угощение и хорошо проведенное время хозяевам дома или организаторам банкета. Пригласить на ужин в ответ будет так же уместно.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как правильно есть суп по этикету Даже на самом торжественном мероприятии, на столе перед вами, неожиданно может оказаться
Сервировка стола Придя в ресторан, вы можете занять столик, который, как правило, заранее сервирован.
Как правильно есть курицу Итак, вы в гостях, а на столе - жареная курица. Что делать? А если в ресторане? Вроде бы
Аперитив и дижестив - что это такое? Помимо основных блюд и напитков гостям банкетов или иных торжеств предлагаются аперитивы
Допускает ли этикет желать приятного аппетита? Жизнь современного человека богата на события. В течение дня бизнесмены не раз могут
Рыбный этикет: как правильно есть рыбу и морепродукты Этикет диктует нам, как нужно правильно есть рыбу и морепродукты. И, если вы считаете
Плюсы и минусы шведского стола Шведский стол - это способ обслуживания посетителей в определенном формате. Подачу блюд в
Как одеться женщине, которую пригласили в ресторан? Как одеться женщине, которую пригласили в ресторан? До недавнего времени рестораны считались достоянием богатого сословия и его посещали лишь

Поделится